LA ESCUELA DE FUTBOL DE “MARA” VIAJA A UN TORNEO NACIONAL EN TOSTADO

La Escualita de Futbol de MARA Fútbol Club viajara éste fin de semana a Tostado donde participará del 2° Torneo de Tostado con los chicos de la categoria 2008.

El equipo de la categoría 2008 de la escuela de Mara Futbol que conduce el profesor German Barolich estará viajando éste fin de semana a Tostado, Provincia de Santa Fe, a un torneo nacional donde participarán equipos de toda la Argentina entre ellos, River Plate y Boca Juniors, y precisamente el equipo de River será el primer rival de los chicos de Villa Angela en el certamen.

El equipo de la Escuelita de Mara es el último campeón de AFOCH en la categoría representando a JUVA.

El entrenador Germán Barolich, tras la practica que realizaba en el Centro de Educación Física N°7 decía; “estamos muy contentos de poder realizar éste viaje, con el esfuerzo de los padres los chicos van a poder participar de éste torneo nacional donde habrá equipos de la jerarquia de River y Boca, para eso estamos entrenando acá en el polideportivo para que se acostumbren al tipo de cancha y los espacios, por lo que también tenemos que agradecerle los directivos del C.E.F. por permitirnos trabajar acá”

El Torneo estará distribuido en cuatro divisiones: 2004-2005, 2006-2007, 2008-2009 y 2010-2011.

De la Copa Tostado 2018 participarán equipos de diversas provincias del país. Algunos de ellos muy reconocidos como Boca Junios, River Plate, Unión de Santa Fe, también conjuntos de Chaco, Santiago del Estero, Formosa. Además de los equipos locales y de la región.

El certamen tendrá también carácter internacional debido a que estará participando un elenco de Uruguay.

Categoría 2004-2005

Grupo A: Atlético Tostado; Palo Santo (Palo Santo, Formosa); Central (Ceres, Santa Fe) y Central Pueblo Nuevo (Las Toscas, Santa Fe).

Grupo B: Unión (Santa Fe); Adelante (Reconquista, Santa Fe); Guasunchos (Santa Margarita) y Escuela Municipal (Tostado).

Grupo C: Talleres (Córdoba); Defensores (Las Breñas, Chaco); San Lorenzo (Tostado) y Defensores de Mosconi (Rosario).

Grupo D: Edifa (Moreno, Buenos Aires); Estrella del Sur (Santiago del Estero); Sportivo Guadalupe (Rosario) y Libertad (Charata, Chaco).

Categoría 2006-2007

Grupo A: Unión (Santa Fe); Defensores (Las Breñas, Chaco); Huracán (Villa Ocampo) y Comercio Plaza (Santa Sylvina, Chaco).

Grupo B: Academia Walter Montoya (Machagai, Chaco); Unión (Sáenz Peña, Chaco); Sportivo Charata (Charata, Chaco) y Libertad (Charata, Chaco).

Grupo C: Atlético Tostado; Los Pumitas (Las Toscas); Boxing Club (Las Toscas) y Juventud (Malabrigo).

Grupo D: A. D. Berazategui (Berazategui, Buenos Aires); Deportivo Sachayoj (Sachayoj, Santiago del Estero); ATSA Este (San Miguel de Tucumán) y Estrella del Sur (Santiago del Estero).

Categoría 2008-2009

Grupo A: Boca Juniors (Capital Federal); Unión y Fuerza “Azul” (Corzuela, Chaco); Juventud Unida (Charata) y Escuela de Fútbol Infantil (Vera).

Grupo B: Unión (Santa Fe), San Lorenzo “A” (Tostado); Escuela de Fútbol “La Sarita” (Avellaneda, Santa Fe) y Boxing Club (Las Toscas).

Grupo C: Sauce del Cerro (Montevideo, Uruguay); Unión y Fuerza “Amarillo” (Corzuela, Chaco); Defensores (Las Breñas, Chaco) y Juventud Unida (San Salvador de Jujuy).

Grupo D: River Plate (Capital Federal); San Lorenzo “B” (Tostado); Escuela de Fútbol Mara (Villa Ángela, Chaco) y Deportivo Sachayoj (Sachayoj, Santiago del Estero).

Grupo E: Academia Walter Montoya (Machagai, Chaco); ATSA Este (San Miguel de Tucumán); Central Pueblo Nuevo (Las Toscas) y Club Los Bretes (Tostado).

Grupo F: Atlético Tostado; Nueva Chicago (La Banda, Santiago del Estero); Los Tigres (Villa Minetti) y Central (Ceres).

Categoría 2010-2011

Grupo A: Unión (Santa Fe); Juventud Ferroviaria (Santiago del Estero); Unión y Juventud (Bandera, Santiago del Estero) y Defensores (Las Breñas, Chaco).

Grupo B: Juventud Unida (San Salvador de Jujuy); Escuela Municipal (Tostado); Deportivo Halcones (Sáenz Peña, Chaco) y Atlas FC. (Las Toscas).

Grupo C: Estrella del Sur (Santiago del Estero); Los Tigres (Villa Minetti, Santa Fe); Filial Rosario Central (Sáenz Peña, Chaco) y San Lorenzo (Tostado).

Grupo D: Atlético Tostado; Atlético Stick (Las Toscas); Nueva Chicago (La Banda, Santiago del Estero) y Escuela de Fútbol Infantil (Vera).

Autor entrada: Diego González

SPORTS RADIO es una web de SPORTS PRODUCCIONES. Ya estamos hace 24 años trabajando en el periodismo deportivo del sudoeste chaqueño.