DEPORTIVO COMERCIO COMIENZA ESTE VIERNES EL ARGENTINO DE CLUBES

El equipo de Santa Sylvina estará desde este viernes buscando su clasificación al Torneo Federal B de Básquet cuando comience su participación en el Torneo Argentino de Clubes.

El equipo que dirige Jose Podzcok comenzará el torneo jugando como local recibiendo a Sarmiento de Formosa el día viernes desde las 22 hs.

Aquí toda la info.

-ZONA “A”

-Viernes 03/03/17 – 21.30 horas

Estadio: Club Hércules

HERCULES (Ctes) vs. ACCION (Sáenz Peña) 

Arbitros: Néstor ROSSI (Bella Vista) y Nicolás ZAPATA (Resistencia)

Comisionado Técnico: Luis DUARTE (Corrientes)

-Domingo 05/03/17 – 21.00 horas

Estadio: “Centenario”

SOL DE MAYO (Formosa) vs. PINEDO CENTRAL (Gral. Pinedo)

Arbitros: Jorge PUYOL (Formosa) y Diego ACUÑA (Resistencia)

Comisionado Técnico: Ramón FRAIXEDES (Formosa)

-ZONA “B”

-Jueves 02/03/17 – 21.30 horas

Estadio: Club A. Sarmiento

SARMIENTO (Resistencia) vs. GRAL. SAN MARTIN (Curuzú Cuatiá)

Arbitros: Gustavo CHAVEZ (Resistencia) y Guido ESTIGARRIBIA (Corrientes)

Comisionado Técnico: Hugo BONNET (Resistencia)

-Viernes 03/03/17 – 22.00 horas

Estadio: Deportivo Comercio

DEPORTIVO COMERCIO (Santa Sylvina) vs. SARMIENTO (Formosa)

Arbitros: Sebastián VASALLO (Charata) y Javier ZORONDO (Formosa)

Comisionado Técnico: Raúl BONNET (Resistencia)

A continuación el fixture completo.

Primera fecha
Zona A
Viernes 3 de marzo, 21:30 hs: Hércules vs. Accion.
Sábado 4 de marzo, 21:30 hs: Sol de Mayo vs. Pinedo Central.
Zona B
Jueves 2 de marzo, 21:30 hs: Sarmiento (Rcia) vs. San Martin.
Viernes 3 de marzo, 22:00 hs: Comercio vs. Sarmiento (Fsa).

Segunda Fecha
Zona A
Viernes 10 de marzo, 22:00 hs: Pinedo Central vs. Hércules.
Viernes 10 de marzo, 22:00 hs: Accion vs. Sol de Mayo.
Zona B
Viernes 10 de marzo, 22:00 hs: San Martin vs. Comercio.
Sábado 11 de marzo, 21:30 hs: Sarmiento (Fsa) vs. Sarmiento (Rcia).

Tercera fecha
Zona A
Viernes 17 de marzo, 21:30 hs: Hércules vs. Sol de Mayo.
Viernes 17 de mayo, 22:00 hs: Pinedo Central vs. Accion.
Zona B
Jueves 16 de marzo, 21:30 hs: Sarmiento (Rcia) vs. Comercio.
Sábado 18 de marzo, 21:30 hs: Sarmiento (Fsa) vs. San Martin.

Cuarta fecha
Interzonales
Viernes 24 de marzo, 22:00 hs: San Martin vs. Hércules.
Viernes 24 de marzo, 22:00 hs: Accion vs. Sarmiento (Rcia).
Viernes 24 de marzo, 22:00 hs: Comercio vs. Pinedo Central.
Sábado 25 de marzo, 21:30 hs: Sol de Mayo vs. Sarmiento (Fsa).

Quinta fecha (partidos de vuelta)
Zona A
Viernes 31 de marzo, 22:00 hs: Accion vs. Hércules.
Viernes 31 de marzo, 22:00 hs: Pinedo Central vs. Sol de Mayo.
Zona B
Viernes 31 de marzo, 22:00 hs: San Martin vs. Sarmiento (Rcia).
Sábado 1 de abril, 21:30 hs: Sarmiento (Fsa) vs. Comercio.

Sexta fecha
Zona A
Viernes 7 de abril, 21:30 hs: Hércules vs. Pinedo Central.
Sábado 8 de abril, 21:30 hs: Sol de Mayo vs. Accion.
Zona B
Jueves 6 de abril, 21:30 hs: Sarmiento (Rcia) vs. Sarmiento (Fsa).
Viernes 7 de abril, 22:00 hs: Comercio vs. San Martin.

Séptima fecha
Zona A
Viernes 14 de abril, 22:00 hs: Accion vs. Pinedo Central.
Sábado 15 de abril, 21:30 hs: Sol de Mayo vs. Hércules.
Zona B
Viernes 14 de abril, 22:00 hs: San Martin vs. Sarmiento (Fsa).
Viernes 14 de abril, 22:00 hs: Comercio vs. Sarmiento (Rcia).

Octava fecha
Interzonales
Jueves 20 de abril, 21:30 hs: Sarmiento (Rcia) vs. Accion.
Viernes 21 de abril, 21:30 hs: Hércules vs. San Martin.
Viernes 21 de abril, 22:00 hs: Pinedo Central vs. Comercio.
Sábado 22 de abril, 21:30 hs: Sarmiento (Fsa) vs. Sol de Mayo.

Cuartos de finales
1º Juego
Viernes 28 de abril: 4º Zona A vs. 1º Zona B.
Viernes 28 de abril: 3º Zona A vs. 2º Zona B.
Viernes 28 de abril: 3º Zona B vs. 2º Zona A.
Viernes 28 de abril: 4º Zona B vs. 1º Zona A.
2º Juego
Viernes 5 de mayo: 1º Zona B vs. 4º Zona A
Viernes 5 de mayo: 2º Zona B vs. 3º Zona A
Viernes 5 de mayo: 2º Zona A vs. 3º Zona B
Viernes 5 de mayo: 1º Zona A vs. Zona B.
3º Juego (en caso de ser necesario)
Sábado 6 de mayo: 1º Zona B vs. 4º Zona A
Sábado 6 de mayo: 2º Zona B vs. 3º Zona A
Sábado 6 de mayo: 2º Zona A vs. 3º Zona B
Sábado 6 de mayo: 1º Zona A vs. Zona B.

Semifinales
1º Juego
Viernes 12 de mayo
2º Juego
Viernes 19 de mayo
3º Juego (en caso de ser necesario)
Sábado 20 de mayo.

Finales
1º juego
Viernes 26 de mayo
2º Juego
Viernes 2 de Junio
3º Juego (en caso de ser necesario).
Sábado 3 de junio

Autor entrada: Diego González

SPORTS RADIO es una web de SPORTS PRODUCCIONES. Ya estamos hace 24 años trabajando en el periodismo deportivo del sudoeste chaqueño.