SE CORRIO EN COMERCIO LA SEGUNDA FECHA DEL PROVINCIAL DE KARTING

Con la participación de 125 máquinas y una gran concurrencia de espectadores, se desarrolló durante el sábado 1 y domingo 2 de abril, la segunda competencia del año del Karting en Tierra.

Participaron pilotos de Chaco, Corrientes, Cordoba, Santa Fe y Santiago del Estero.

La organización estuvo a cargo del Club Comercio de Santa Sylvina a través de la Subcomisión de este deporte.
Mientras que la fiscalización corrió a cargo de la Federación Chaqueña.
El Comisario Deportivo fue el Sr José Esteche.
Los sensores de la empresa Crononea.

Las categorías participantes fueron: Junior 110 cc, 165 kg, 145 kg, Kayak 195 kg, Kayak 175 kg, Yamaha 125 cc.

Con inconvenientes el domingo en la pista, debido a la alta humedad reinante en algunos sectores, se decidió reducir la competencia quitando las series.

La clasificación dio inicio a las 12 hs, para luego correr las finales que culminaron a las 18 hs. Finalmente se procedió a la entrega de los Trofeos “Millonario Bingo Show Navideño” con la presencia del Prof. Jorge Piela Presidente de la Institución, por la Federación Chaqueña Fabricio Saenz y Dario Rabellino como presidente de la Subcomisión.

El Club Comercio realizó intensas tareas en la pista y contó además con la colaboración de Vialidad Provincial y Municipalidad de Santa Sylvina.

Ocho pilotos sylvinenses fueron de la partida Gonzalo Sliwinski, Noelia Rabellino y Fabricio Sáenz -los tres del club Comercio- y de forma particular Magali Robledo, Jonathan Bengoechea, Rocío Schoch, Lautaro Gómez y Carlos Galarza.

La tercera fecha se correrá en General Pinedo los días sabado 29 y domingo 30 de abril.

El podio
Junior 110 cc
1º-Centofanti, Santiago (Charata).
2º-Fain, Ignacio (Villa Minetti, Santa Fe).
3º-Nieto, Ignacio (Charata).
4º-Barraza, Francisco (Charata).
5º-Bucholz, Alan (Gancedo).

165 kg
1º-Palavecino, Federico (Sáenz Peña).
2º-Bobel, Milton (Quitilipi).
3º-Renz Germán (Hermoso Campo).
4º-Miranda, Mariano (General Pinedo).
5 º- Bravo Nicolás, (Corzuela).

145 kg
1º-Taborda, Leonel ((General Pinedo).
2º-Esparza, Ivon (San Martín).
3º-Sliwinski, Gonzalo (Santa Sylvina).
4-Pierrot, Valentino (Charata).
5º-Suarez Raquel (Las Breñas).

185 kg
1º-Wagner, José (General Pinedo).
2º-Dean, José (Bandera, Santiago del Estero).
3º-Dilchoff, Brahim (Sáenz Peña).
4º-Alvarez, Sergio (Villa Angela).
5º-Speciale, Matias (Villa Angela).

Kayak 195 kg.
1º-Bucholz, Claudio (Gancedo).
2º-Uberti, Mauro (Ceres, Santa Fe).
3º-Nass, Germán (Las Breñas).
4º-Furlan, Marcelo (El Nochero, Santa Fe).
5º-Don, Santiago (Selva, Santiago del Estero).

Kayak 175 kg.
1º-Coronel, Ricardo (Campo Largo).
2º-Iglesias, Juan (Charata).
3º-Andreo, Emanuel (General Pinedo).
4º-Huidobro, Pablo (Gancedo).
5º-De Arriba, Daniel (Villa Angela).

Yamaha 125cc.


1º-Bergallo, Tomás (Sáenz Peña).
2º-Polini, Juan Carlos (Coronel Dugraty).
3º-Mieronchuk, Marcos (Coronel Dugraty).
4º-Bertoli, Leandro (Bandera, Santiago del Estero).
5º-Walter, Carlos (Coronel Dugraty).

Informe e imágenes Daniel Peroña.

Autor entrada: Diego González

SPORTS RADIO es una web de SPORTS PRODUCCIONES. Ya estamos hace 24 años trabajando en el periodismo deportivo del sudoeste chaqueño.