POLINI TERMINO 10 EN PARANA EN LA FORMULA 3

El piloto de Coronel Du Graty Juan Carlos Polini terminó en el 10 lugar de la final de la Formula 3 Santafesina en la fecha que se disputó en Paraná.

El joven dugratense el día sábado penó con un motor que no estuvo a la altura de las circunstancias y de esta forma no pudo aprovechar el largar en el primer lugar de la primera final, donde terminó en el 8 lugar.

Fórmula 3 Santafesina, Carrera Clasificatoria, Fecha 2, Paraná:
1- Alfredo Martini, Tedeschi Motorsport, 10 vueltas en 16m10s011
2- Renzo Testa, Scudería Testa a 2s357
3- Damián Mari, Tedeschi Motorsport a 6s872
4- Manuel Macarro, MR Racing a 13s099
5- Franco Bosio, Racing Fórmula Junior a 13s350
6- Franco Vale, Della Santina Competición a 18s373
7- Fabián Mainero, Racing Fórmula Junior a 23s021
8- Juan Carlos Polini, Della Santina Competición a 32s554
9- Alfredo Esterkin, MR Racing a 35s910
10- Ayrton Reutemann, Beltramo Competición a 35s911
11- Adrián Melnyk, MR Racing a 42s883
12- Francisco Baudo, Racing Fórmula Junior a 46s757
13- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 56s676
14- Gabriel Jandik, MR Racing a 1m10s676
15- Gregorio Lang, Lang Competición a 1 vuelta
No clasificados:
– Luis Rodríguez, Lugi Sport Racing a 8 vueltas
– Ricardo Coronel, Racing Fórmula Junior a 9 vueltas
Recargado: Ayrton Reutemann con un puesto por maniobra peligrosa con Alfredo Esterkin

En la segunda final, disputada en la jornada del domingo, Polini terminó en el 10 lugar sumando puntos para el campeonato en el que se ubica en el tercer lugar con 65 puntos, a 29 de la punta.

La próxima fecha será el fin de semana del 23 de abril en Alta Gracia, Córdoba.

Fórmula 3 Santafesina, Final, Fecha 2, Paraná:
1- Renzo Testa, Scudería Testa, 14 vueltas en 22m32s783
2- Franco Bosio, Racing Fórmula Junior a 1s554
3- Alfredo Esterkin, MR Racing a 3s331
4- Ricardo Coronel, Racing Fórmula Junior a 6s096
5- Alfredo Martini, Tedeschi Motorsport a 7s114
6- Fabián Mainero, Racing Fórmula Junior a 9s312
7- Manuel Macarro, MR Racing a 10s148
8- Ayrton Reutemann, Beltramo Competición a 18s833
9- Gregorio Lang, Lang Competición a 22s706
10- Juan Carlos Polini, Della Santina Competición a 30s600
11- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 42s591
12- Francisco Baudo, Racing Fórmula Junior a 1m25s800
13- Damián Mari, Tedeschi Motorsport a 1 vuelta
14- Luis Rodríguez, Lugi Sport Racing a 1 vuelta
15- Adrián Melnyk, MR Racing a 2 vueltas
No clasificados:
– Franco Vale, Della Santina Competición a 6 vueltas
No largó:
– Gabriel Jandik, MR Racing

 

Autor entrada: Diego González

SPORTS RADIO es una web de SPORTS PRODUCCIONES. Ya estamos hace 24 años trabajando en el periodismo deportivo del sudoeste chaqueño.